Feux de forêt en France
Les feux détectés par satellite sur les 30 derniers jours, et l'historique des surfaces brûlées département par département depuis 2000. Mis à jour quotidiennement.
Les feux des 30 derniers jours
30 feux ont été cartographiés en France sur les 30 derniers jours, pour 1 128 ha au total.
- 10 ha
- 1 000 ha
- 10 000 ha
- Cumul du département :
- < 8
- 8–23
- 23–62
- 62–172
- > 172
- hectares
Rayon proportionnel à la racine carrée de la surface : à l'échelle linéaire, un feu de 38 000 hectares rendrait invisibles tous les autres. Le fond départemental suit une échelle logarithmique — les cumuls s'étalent sur quatre ordres de grandeur, et une échelle linéaire ferait ressortir à l'identique un département à 2 000 hectares et un autre à 38 000.
Dernière mise à jour : 11 octobre 2026. Données Copernicus EFFIS, actualisées quotidiennement — un feu apparaît généralement 8 à 24 heures après son départ, le temps que le satellite repasse et que la cicatrice soit analysée. Une absence sur cette carte ne signifie donc pas une absence de feu.
Voir les 30 feux en tableau
| Commune | Département | Date | Surface | Source |
|---|---|---|---|---|
| Saurat | Ariège 009 | 25/09/26 | 253 ha | EFFIS |
| Lüe | Landes 040 | 16/09/26 | 192 ha | EFFIS |
| Mézos | Landes 040 | 17/09/26 | 100 ha | EFFIS |
| Perles-et-Castelet | Ariège 009 | 25/09/26 | 98 ha | EFFIS |
| Appietto | Corse-du-Sud 02A | 13/09/26 | 85 ha | EFFIS |
| Montegrosso | Haute-Corse 02B | 17/09/26 | 65 ha | EFFIS |
| Salses-le-Château | Pyrénées-Orientales 066 | 14/09/26 | 55 ha | EFFIS |
| Mijanès | Ariège 009 | 24/09/26 | 51 ha | EFFIS |
| Appietto | Corse-du-Sud 02A | 13/09/26 | 39 ha | EFFIS |
| Perles-et-Castelet | Ariège 009 | 14/09/26 | 32 ha | EFFIS |
| Calvi | Haute-Corse 02B | 17/09/26 | 31 ha | EFFIS |
| Orlu | Ariège 009 | 14/09/26 | 27 ha | EFFIS |
| Saint-Clément-sur-Valsonne | Rhône 069 | 26/09/26 | 18 ha | EFFIS |
| Sainte-Marie | Cantal 015 | 14/09/26 | 13 ha | EFFIS |
| Perles-et-Castelet | Ariège 009 | 19/09/26 | 11 ha | EFFIS |
| Dompnac | Ardèche 007 | 26/09/26 | 10 ha | EFFIS |
| Vadenay | Marne 051 | 16/09/26 | 10 ha | EFFIS |
| Eaux-Bonnes | Pyrénées-Atlantiques 064 | 27/09/26 | 7 ha | EFFIS |
| Désaignes | Ardèche 007 | 14/09/26 | 7 ha | EFFIS |
| Désaignes | Ardèche 007 | 14/09/26 | 7 ha | EFFIS |
| Eaux-Bonnes | Pyrénées-Atlantiques 064 | 20/09/26 | 4 ha | EFFIS |
| Caramany | Pyrénées-Orientales 066 | 11/09/26 | 4 ha | EFFIS |
| Avensan | Gironde 033 | 19/09/26 | 3 ha | EFFIS |
| Grandris | Rhône 069 | 29/09/26 | 2 ha | EFFIS |
| Oletta | Haute-Corse 02B | 20/09/26 | 2 ha | EFFIS |
| Erbajolo | Haute-Corse 02B | 16/09/26 | 1 ha | EFFIS |
| Erbajolo | Haute-Corse 02B | 16/09/26 | 1 ha | EFFIS |
| Oletta | Haute-Corse 02B | 20/09/26 | 0 ha | EFFIS |
| Perles-et-Castelet | Ariège 009 | 14/09/26 | 0 ha | EFFIS |
| Perles-et-Castelet | Ariège 009 | 14/09/26 | 0 ha | EFFIS |
L'année 2026 en chiffres
En 2026, 93 743 ha de forêts et d'espaces naturels ont brûlé en France, sur 770 feux cartographiés par satellite — soit +536 % par rapport à la moyenne annuelle 2000–2025. Données Copernicus EFFIS. Seuls les feux laissant une cicatrice détectable depuis l'espace sont comptés — médiane de 8 hectares.
- Surface brûlée en 2026
- 93 743 ha
- Moyenne annuelle
- 14 746 ha
- Département le plus touché
- Gironde
- Pire année complète
- 2022
Année en cours, le chiffre continuera d'augmenter.
Sur les années complètes 2000–2025.
37 632 ha sur 21 feux en 2026.
64 546 ha brûlés cette année-là. 2026 a déjà dépassé ce niveau.
Surface brûlée par an depuis 2000
Une année de feux ne ressemble pas à la précédente : la surface brûlée dépend d'abord de la sécheresse et du vent, pas du nombre de départs. C'est ce qui rend la moyenne peu parlante et les années extrêmes lisibles d'un coup d'œil.
L'année la plus destructrice de la série est 2026 avec 93 743 ha. La moyenne des années complètes s'établit à 14 746 ha. L'année 2026 est en cours : elle porte déjà 93 743 ha, soit +536 % par rapport à cette moyenne, et elle bougera encore.
Voir les données du graphique
| Année | Surface brûlée | Nombre de feux | Surface moyenne |
|---|---|---|---|
| 2026 * | 93 743 ha | 770 | 122 ha |
| 2025 | 32 307 ha | 531 | 61 ha |
| 2024 | 10 163 ha | 315 | 32 ha |
| 2023 | 18 079 ha | 283 | 64 ha |
| 2022 | 64 546 ha | 647 | 100 ha |
| 2021 | 27 188 ha | 333 | 82 ha |
| 2020 | 12 397 ha | 157 | 79 ha |
| 2019 | 36 407 ha | 188 | 194 ha |
| 2018 | 2 541 ha | 19 | 134 ha |
| 2017 | 19 694 ha | 75 | 263 ha |
| 2016 | 10 563 ha | 24 | 440 ha |
| 2015 | 2 031 ha | 15 | 135 ha |
| 2014 | 4 328 ha | 20 | 216 ha |
| 2013 | 914 ha | 10 | 91 ha |
| 2012 | 2 925 ha | 15 | 195 ha |
| 2011 | 4 831 ha | 23 | 210 ha |
| 2010 | 4 677 ha | 10 | 468 ha |
| 2009 | 7 974 ha | 16 | 498 ha |
| 2008 | 1 649 ha | 7 | 236 ha |
| 2007 | 2 596 ha | 11 | 236 ha |
| 2006 | 1 786 ha | 13 | 137 ha |
| 2005 | 18 661 ha | 51 | 366 ha |
| 2004 | 10 191 ha | 22 | 463 ha |
| 2003 | 60 283 ha | 78 | 773 ha |
| 2002 | 2 689 ha | 19 | 142 ha |
| 2001 | 10 694 ha | 42 | 255 ha |
| 2000 | 13 292 ha | 29 | 458 ha |
* Année en cours, incomplète.
Où la France brûle, département par département
Cumul sur toute la période 2000–2026 : 477 149 ha répartis sur 78 départements. La concentration géographique est le fait marquant — le pourtour méditerranéen, la Corse et le massif landais concentrent l'essentiel des surfaces.
- < 10
- 10–100
- 100–997
- 997–9 960
- > 9 960
- aucune détection
- hectares
Échelle logarithmique : chaque classe vaut un facteur constant. En linéaire, la Gironde écraserait à elle seule toute la carte et les départements méditerranéens ressortiraient au même niveau que ceux qui ont brûlé cent fois moins. Un département sans couleur n'a enregistré aucune détection satellite sur la période — ce qui n'exclut pas des départs de feu trop petits pour laisser une cicatrice visible depuis l'espace.
Voir les 78 départements en tableau
| Département | Surface brûlée | Feux | Surface moyenne |
|---|---|---|---|
| Pyrénées-Atlantiques 064 | 99 503 ha | 498 | 200 ha |
| Gironde 033 | 74 092 ha | 80 | 926 ha |
| Haute-Corse 02B | 65 070 ha | 426 | 153 ha |
| Var 083 | 49 126 ha | 101 | 486 ha |
| Aude 011 | 24 830 ha | 76 | 327 ha |
| Bouches-du-Rhône 013 | 24 695 ha | 102 | 242 ha |
| Corse-du-Sud 02A | 18 120 ha | 131 | 138 ha |
| Pyrénées-Orientales 066 | 13 123 ha | 49 | 268 ha |
| Lozère 048 | 13 053 ha | 627 | 21 ha |
| Landes 040 | 12 707 ha | 63 | 202 ha |
| Hérault 034 | 11 282 ha | 175 | 64 ha |
| Ardèche 007 | 6 991 ha | 294 | 24 ha |
| Alpes-de-Haute-Provence 004 | 6 536 ha | 88 | 74 ha |
| Gard 030 | 6 465 ha | 137 | 47 ha |
| Alpes-Maritimes 006 | 5 517 ha | 124 | 44 ha |
| Drôme 026 | 5 356 ha | 17 | 315 ha |
| Ariège 009 | 3 924 ha | 57 | 69 ha |
| Hautes-Pyrénées 065 | 3 914 ha | 51 | 77 ha |
| Aveyron 012 | 3 141 ha | 85 | 37 ha |
| 974 974 | 2 626 ha | 1 | 2 626 ha |
| Maine-et-Loire 049 | 2 285 ha | 14 | 163 ha |
| Cantal 015 | 2 261 ha | 178 | 13 ha |
| Finistère 029 | 2 137 ha | 6 | 356 ha |
| Seine-et-Marne 077 | 1 970 ha | 4 | 493 ha |
| Loire 042 | 1 966 ha | 13 | 151 ha |
| Vaucluse 084 | 1 849 ha | 10 | 185 ha |
| Isère 038 | 1 429 ha | 16 | 89 ha |
| Indre 036 | 1 305 ha | 10 | 131 ha |
| Hautes-Alpes 005 | 1 147 ha | 11 | 104 ha |
| Morbihan 056 | 1 110 ha | 18 | 62 ha |
| Jura 039 | 909 ha | 6 | 152 ha |
| Doubs 025 | 608 ha | 3 | 203 ha |
| Marne 051 | 601 ha | 13 | 46 ha |
| Charente 016 | 592 ha | 10 | 59 ha |
| Dordogne 024 | 562 ha | 22 | 26 ha |
| Creuse 023 | 552 ha | 13 | 42 ha |
| Lot 046 | 520 ha | 12 | 43 ha |
| Loir-et-Cher 041 | 466 ha | 7 | 67 ha |
| Vienne 086 | 448 ha | 9 | 50 ha |
| Charente-Maritime 017 | 350 ha | 10 | 35 ha |
| Sarthe 072 | 346 ha | 9 | 38 ha |
| Tarn 081 | 325 ha | 15 | 22 ha |
| Haute-Garonne 031 | 303 ha | 6 | 51 ha |
| Ille-et-Vilaine 035 | 281 ha | 4 | 70 ha |
| Haute-Loire 043 | 251 ha | 12 | 21 ha |
| Côte-d'Or 021 | 239 ha | 8 | 30 ha |
| Puy-de-Dôme 063 | 239 ha | 7 | 34 ha |
| Lot-et-Garonne 047 | 229 ha | 9 | 25 ha |
| Cher 018 | 179 ha | 7 | 26 ha |
| Pas-de-Calais 062 | 172 ha | 3 | 57 ha |
| Loire-Atlantique 044 | 154 ha | 3 | 51 ha |
| Allier 003 | 139 ha | 4 | 35 ha |
| Haute-Vienne 087 | 119 ha | 7 | 17 ha |
| Moselle 057 | 94 ha | 3 | 31 ha |
| Manche 050 | 84 ha | 5 | 17 ha |
| Oise 060 | 74 ha | 2 | 37 ha |
| Ardennes 008 | 70 ha | 3 | 23 ha |
| Vosges 088 | 70 ha | 4 | 18 ha |
| Loiret 045 | 67 ha | 2 | 34 ha |
| Ain 001 | 64 ha | 3 | 21 ha |
| Essonne 091 | 61 ha | 2 | 31 ha |
| Yonne 089 | 56 ha | 3 | 19 ha |
| Savoie 073 | 54 ha | 3 | 18 ha |
| Côtes-d'Armor 022 | 52 ha | 2 | 26 ha |
| Saône-et-Loire 071 | 51 ha | 2 | 26 ha |
| Tarn-et-Garonne 082 | 49 ha | 3 | 16 ha |
| Corrèze 019 | 45 ha | 5 | 9 ha |
| Rhône 069 | 38 ha | 3 | 13 ha |
| Eure 027 | 35 ha | 2 | 18 ha |
| Nièvre 058 | 22 ha | 3 | 7,3 ha |
| Aisne 002 | 12 ha | 2 | 6 ha |
| Deux-Sèvres 079 | 10 ha | 2 | 5 ha |
| Meuse 055 | 8 ha | 2 | 4 ha |
| Indre-et-Loire 037 | 6 ha | 1 | 6 ha |
| Nord 059 | 6 ha | 1 | 6 ha |
| Bas-Rhin 067 | 5 ha | 2 | 2,5 ha |
| Seine-Maritime 076 | 1 ha | 1 | 1 ha |
| Vendée 085 | 1 ha | 1 | 1 ha |
L'historique officiel, département par département
Le tableau ci-dessous ne vient pas de la même source que la carte. Il s'appuie sur la BDIFF, le registre du ministère de l'Agriculture et de l'IGN, qui recense 52 811 incendies déclarés entre 2006 et 2025. La carte, elle, agrège des détections satellite. Les deux ne se superposent pas : l'une observe depuis l'espace, l'autre enregistre des déclarations.
Les 58 départements dont l'historique est assez fourni ont leur page détaillée — série annuelle, saisonnalité, communes concernées. Les autres restent une ligne ici : sous 30 incendies ou 10 années documentées, une page promettrait un historique qu'elle n'a pas.
| Département | Incendies | Surface cumulée | Année la plus lourde |
|---|---|---|---|
| Gironde | 3 555 | 35 456 ha | 2022 |
| Aude | 3 215 | 25 237 ha | 2025 |
| Haute-Corse | 4 992 | 24 273 ha | 2017 |
| Var | 2 685 | 19 842 ha | 2021 |
| Hérault | 3 232 | 16 559 ha | 2010 |
| Bouches-du-Rhône | 4 302 | 15 394 ha | 2016 |
| Corse-du-Sud | 4 694 | 13 133 ha | 2009 |
| Pyrénées-Orientales | 1 935 | 10 792 ha | 2016 |
| La Réunion | 1 097 | 7 070 ha | 2011 |
| Ardèche | 1 608 | 6 596 ha | 2022 |
| Alpes-Maritimes | 1 899 | 5 393 ha | 2019 |
| Gard | 1 346 | 5 131 ha | 2022 |
| Landes | 1 905 | 4 558 ha | 2022 |
| Ariège | 143 | 4 278 ha | 2015 |
| Lozère | 985 | 4 211 ha | 2022 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 940 | 3 856 ha | 2022 |
| Finistère | 188 | 2 503 ha | 2022 |
| Vaucluse | 672 | 2 371 ha | 2017 |
| Maine-et-Loire | 98 | 2 361 ha | 2022 |
| Hautes-Pyrénées | 268 | 2 061 ha | 2012 |
| Dordogne | 1 073 | 2 011 ha | 2022 |
| Aveyron | 535 | 1 853 ha | 2022 |
| Lot | 1 038 | 1 702 ha | 2009 |
| Pyrénées-Atlantiques | 215 | 1 641 ha | 2021 |
| Charente | 366 | 1 625 ha | 2022 |
| Morbihan | 332 | 1 437 ha | 2022 |
| Loiret | 163 | 1 229 ha | 2019 |
| Jura | 114 | 1 211 ha | 2022 |
| Drôme | 487 | 1 187 ha | 2022 |
| Sarthe | 659 | 1 121 ha | 2022 |
| Orne | 224 | 1 094 ha | 2022 |
| Cantal | 419 | 1 023 ha | 2019 |
| Charente-Maritime | 655 | 1 008 ha | 2010 |
| Haute-Garonne | 98 | 970 ha | 2016 |
| Loir-et-Cher | 388 | 889 ha | 2019 |
| Vienne | 213 | 783 ha | 2025 |
| Isère | 727 | 717 ha | 2022 |
| Hautes-Alpes | 291 | 689 ha | 2023 |
| Tarn | 176 | 652 ha | 2022 |
| Ain | 66 | 623 ha | 2015 |
| Puy-de-Dôme | 186 | 590 ha | 2025 |
| Mayotte | 196 | 538 ha | 2020 |
| Eure | 110 | 493 ha | 2019 |
| Eure-et-Loir | 119 | 479 ha | 2015 |
| Lot-et-Garonne | 488 | 463 ha | 2012 |
| Saône-et-Loire | 228 | 459 ha | 2015 |
| Haute-Loire | 194 | 454 ha | 2025 |
| Corrèze | 220 | 443 ha | 2009 |
| Côte-d'Or | 120 | 440 ha | 2015 |
| Meuse | 24 | 431 ha | 2019 |
| Indre-et-Loire | 82 | 428 ha | 2025 |
| Ille-et-Vilaine | 149 | 423 ha | 2025 |
| Meurthe-et-Moselle | 26 | 367 ha | 2010 |
| Loire | 58 | 362 ha | 2015 |
| Deux-Sèvres | 32 | 353 ha | 2022 |
| Haute-Vienne | 155 | 350 ha | 2025 |
| Rhône | 62 | 347 ha | 2015 |
| Tarn-et-Garonne | 66 | 342 ha | 2023 |
| Indre | 49 | 336 ha | 2021 |
| Cher | 82 | 315 ha | 2025 |
| Nièvre | 78 | 311 ha | 2019 |
| Gers | 75 | 247 ha | 2012 |
| Allier | 28 | 221 ha | 2019 |
| Vosges | 368 | 208 ha | 2022 |
| Yonne | 77 | 201 ha | 2020 |
| Oise | 49 | 196 ha | 2022 |
| Creuse | 70 | 189 ha | 2025 |
| Savoie | 48 | 176 ha | 2015 |
| Manche | 50 | 169 ha | 2022 |
| Haute-Marne | 24 | 164 ha | 2019 |
| Essonne | 39 | 150 ha | 2023 |
| Aube | 24 | 118 ha | 2015 |
| Seine-Maritime | 46 | 118 ha | 2022 |
| Côtes-d'Armor | 15 | 112 ha | 2025 |
| Moselle | 41 | 110 ha | 2022 |
| Haute-Savoie | 189 | 109 ha | 2015 |
| Seine-et-Marne | 293 | 108 ha | 2020 |
| Loire-Atlantique | 40 | 105 ha | 2022 |
| Vendée | 72 | 76 ha | 2022 |
| Haut-Rhin | 77 | 72 ha | 2015 |
| Aisne | 18 | 58 ha | 2020 |
| Bas-Rhin | 84 | 51 ha | 2020 |
| Doubs | 33 | 43 ha | 2007 |
| Marne | 3 | 32 ha | 2025 |
| Ardennes | 65 | 30 ha | 2022 |
| Haute-Saône | 58 | 30 ha | 2020 |
| Val-d'Oise | 9 | 18 ha | 2022 |
| Calvados | 20 | 17 ha | 2020 |
| Martinique | 84 | 16 ha | 2022 |
| Mayenne | 15 | 12 ha | 2020 |
| Somme | 6 | 11 ha | 2022 |
| Guadeloupe | 1 | 7,1 ha | 2024 |
| Territoire de Belfort | 44 | 5,2 ha | 2022 |
| Yvelines | 5 | 5,0 ha | 2022 |
| Nord | 15 | 3,2 ha | 2022 |
| Val-de-Marne | 1 | 2,0 ha | 2012 |
| Pas-de-Calais | 3 | 1,6 ha | 2025 |
Comment lire ces chiffres
Ce que cette carte montre — et ce qu'elle ne montre pas
EFFIS cartographie les cicatrices de feu visibles depuis l'espace. La médiane des surfaces détectées est de 8 hectares : un feu d'un demi-hectare maîtrisé en une heure par les pompiers n'y figurera jamais. Cette page mesure donc l'impact des feux qui ont marqué le paysage, pas le nombre de départs de feu — qui se compte, lui, en dizaines de milliers par an.
Le cas de l'écobuage
Sans précaution, le premier département de France en nombre de « feux » serait les Pyrénées-Atlantiques — devant le Var et la Gironde. Il ne s'agit pas d'incendies mais d'écobuage pastoral : des brûlages dirigés d'hiver, légaux et encadrés, qui entretiennent les estives. Les compter comme des feux de forêt fausserait tout. Ils sont donc écartés de cette page par un filtre saisonnier et géographique.
Un feu sur votre parcelle
Ces données existent aussi à l'échelle de la parcelle. Dans l'application Sylvie Forêt, les surfaces brûlées et les points chauds se superposent à votre cartographie, avec l'imagerie satellite datée qui permet de comparer l'avant et l'après — ainsi que les zones soumises à obligation légale de débroussaillement, quand votre département les publie.
Sources et licences
- Copernicus EMS / EFFIS — surfaces brûlées, 2000–2026. Licence CC BY 4.0, © Union européenne.
- NASA FIRMS / LANCE, NASA EOSDIS — détections thermiques VIIRS, utilisées dans l'application. Domaine public.
Dernier instantané : 11 octobre 2026.